x
<span class="translation_missing" title="translation missing: it.hdyo.land.loading">Loading</span>
X
Home Lingua Cos'è la MH? Nuovo alla MH? Trova le risorse Ricerca sulla MH Chiedere aiuto cos'è HDYO? Conserva Bambini Adolescenti Giovani adulti Genitori e famiglia malattia di Huntington ad esordio giovanile Amici Professionisti Dona Privacy Fai una Domanda

Non abbiamo ancora tradotto tutta questa pagina, ma potete cliccare su "Recite Me" e poi sul pulsante con le bandierine in un cerchio per vedere la traduzione.

Questa pagina non è disponibile nella tua lingua. Stiamo lavorando per tradurre ogni cosa il più rapidamente possibile ma per ora la si può leggere in un'altra lingua utilizzando la lista in alto a destra.

HDYO Team

18 Febbraio 2022

Huntington's Disease Youth Organization

Sul sito HDYO ci sono altre informazioni disponibili per i giovani, per i genitori e per i professionisti:

www.hdyo.org

Staff

Our dedicated staff is made of passionate individuals who are here to help in any way we can. Please feel free to reach out to us directly.

Jenna Heilman

Jenna Heilman
Executive Director
jenna@hdyo.org


Matt Ellison

Matt Ellison
Project Coordinator and Founder
matt@hdyo.org


Rebecca Mason

Rebecca Mason
JOIN HD Study Coordinator, Juvenile Onset Huntington’s Disease Registry
rebecca@hdyo.org


Jenna Shea

Jenna Shea
Project Coordinator
jen@hdyo.org


Board

You can learn more about the board on our biographies page.

Hayley Hubberstey

Hayley Hubberstey
Executive Board, European Chair
hayley@hdyo.org


Seth Rotberg

Seth Rotberg
Advocacy Chair
seth.rotberg@hdyo.org


Rudolf H Schaffrath

Rudolf H Schaffrath
Executive Board, Treasurer
rudolf.schaffrath@hdyo.org


Eric Miller

Eric Miller
Executive Board, Corporate Fundraising
eric@hdyo.org


Dr. Bonnie Hennig-Trestman

Dr. Bonnie Hennig-Trestman
Research Committee Co-chair
DrBonnie@hdyo.org


Dr. Lauren Byrne

Dr. Lauren Byrne
Research Committee Co-chair
Impacted by HD
lauren@hdyo.org


Clare Braithwaite

Clare Braithwaite
Marketing Committee Chair
Impacted by HD
clare@hdyo.org


Donna Spencer

Donna Spencer
Education Committee Co-chair
Impacted by HD
donna@hdyo.org


Ashley Clarke

Ashley Clarke
Education Committee Co-chair
Impacted by HD
ashley@hdyo.org


Jenny Harte

Jenny Harte
Marketing Committee
jenny@hdyo.org


Committee Members

Research Committee

Misty Daniel
Certified Clinical Research Coordinator, Scripps Health


Dr. Beth Ann Griffin

Dr. Beth Ann Griffin
Senior Statistician, RAND Center for Causal Inference


Mustafa Mehkary

Mustafa Mehkary
PhD Student, University of Toronto


Marina Papoutsi

Marina Papoutsi
Biomarker scientist, IXICO plc, Honorary senior research fellow, UCL 


Education Committee

Angela Abell

Angela Abell
Banking, Volunteer of Huntington’s Queensland Board, HDYO Ambassador, HD-CAB
Impacted by HD


Erika Brockhoff

Erika Brockhoff
Prenatal Genetic Counselor at Mount Sinai West (NY)
Impacted by HD


Marc Osborn

Marc Osborn
High School Teacher
Impacted by HD


Bhairavi Srinageshwar

Bhairavi Srinageshwar
Post-doctoral Research Associate, College of Medicine, Central Michigan University


Brittany Stowers

Brittany Stowers
Student Studying Neuroscience and Psychology
Impacted by HD


Dr. Emma Yhnell

Dr. Emma Yhnell
HD Researcher, Cardiff University, Wales, UK


Jessi Way

Jessi Way
Masters of Science, Licensed Professional Counselor
Impacted by HD


Marketing Committee

Emily Hadley

Emily Hadley
Job Title: Retail Buyer, World of Sweets


Biographies

You can learn more about the HDYO Team on our biographies page.